На сегодняшний день на территории Солигорского района складывается сложная оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей от них. По состоянию на 29.07.2020 года в районе зарегистрировано 54 пожара, на которых погибло 6 человек.

Напомним, с целью обучения населения основам безопасности жизнедеятельности Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработано мобильное приложение для смартфонов и планшетов «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое включает в себя:

- информацию, позволяющую сориентироваться в любой чрезвычайной ситуации (расписан полный алгоритм различных нештатных ситуаций);

- предупреждающие оповещения о неблагоприятных и опасных природных явлениях в зависимости от месторасположения (гроза, сильный ветер, ливень, снегопад и т.п.);

- функцию прямого звонка в МЧС одной клавишей (особенно полезно для пожилых граждан или детей);

- раздел «Первая помощь», оснащенный аудио подсказками действий по оказанию первой помощи.

В уже обновлённой  версии приложения реализованы поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Так, например, родители со своими детьми могут изучать правила безопасности, планировать досуг, опираясь на раздел «Карта неблагоприятных явлений» и быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, изучив раздел «Что делать?».

Установка приложения происходит совершенно бесплатно и доступна для скачивания как пользователям платформы Android (через PlayMarket), так и пользователям платформы Ios (через AppStore). Для более быстрого поиска приложения достаточно включить камеру на мобильном телефоне, навести на QR-код и приложение появится на экране вашего смартфона.

«МЧС Беларуси: Помощь рядом» пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.

QR код приложения МЧС

Отдел образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Интернет-портал Молодежь Беларуси Минский областной институт развития образования Национальный образовательный портал Официальный сайт Республики Беларусь Абитуриенту 80 лет минской области Куда поступать  pravFlik Могилёвский институт МВД РБ imgonline-com-ua-Shape-Sm9sUR17q65v6Ja.jpg simvolika.jpg БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА Pomogut.by   т 1116fecf3ed3d850dc2fa2e6e311dc5e.jpg