Абсолютно в любом возрасте человек интересуется окружающим миром. Познавая что-то новое, мы расширяем свой кругозор, и маленькие дети тому не исключение. Однако порой, проявляя естественное любопытство к огню, малыши сами становятся «зачинщиками» пожаров и могут пострадать. Каждый год сотни детей получают травмы во время огненных ЧС. А цифры статистики лишь тому подтверждение.

Так, по состоянию на 6 апреля в Республике Беларусь на пожарах погибло трое детей. Крайний из таких случаев произошёл 3 апреля в деревне Зазерка Пуховичского района Минской области. При ликвидации пожара в жилище обнаружены тела 58-летней женщины и её полуторагодовалого внука, ещё одного ребенка - 4-х летнюю девочку, из горящего дома спас сосед. Обстоятельства произошедшего выясняются.

С целью недопущения подобных случаев, работники МЧС рекомендуют взрослым максимально обезопасить своё жилище, устранив в нём неисправности в печном отоплении и электропроводке.

В общем, недооценивайте желание малолетнего ребёнка «чиркнуть» спичками или поиграть с зажигалкой – будьте бдительны! Храните источники огня в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике. Помните, что даже зажигалки с устройством защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, поэтому приучите ребёнка говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку. Также будьте не только строгим родителем, но и другом для малыша, отработайте с ним действия в случае ЧС. «На практике» покажите своему чаду куда звонить, что говорить и как правильно эвакуироваться.

Будьте наблюдательны, и если сын или дочь проявляет любопытство к огню, объясните ему спокойно и твёрдо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми нужно быть осторожными. Помните, дети любят подражать взрослым. Берегите своих близких!