По оперативным данным ОСВОД 33 человека утонули в Беларуси за прошедшую неделю, 31 человека спасли работники ОСВОДа и МЧС.

Так, 9 июля в 14-42 в центр оперативного управления районного отдела по ЧС от председателя спасательной станции ОСВОД поступило сообщение о том, что на городском пляже № 2 города Петрикова работниками ОСВОД спасены 3 детей.

Выяснилось, что мужчина купался совместно с тремя своими детьми 2012 г.р., 2009 г.р. и 2017 г.р. В ходе купания он отвлекся и не увидел, как дети начали тонуть. Работниками ОСВОД, находившимися неподалеку, дети были спасены из воды и доставлены на берег. К счастью, никто не пострадал.

А 11 июля подразделения МЧС привлекались уже на поиски утонувших людей в Логойском районе Минской области и Лунинецком районе Брестской области, где спасателями были извлечены из воды погибшие мужчина 1993 г.р. и ребенок 2009 г.р. соответственно.

Чаще всего к трагедии приводят купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги, отсутствие присмотра за детьми. Спасатели напоминают, что вода не прощает беспечности, и напоминают правила поведения, которые необходимо соблюдать у воды.

Правила безопасности

Не купайтесь на необорудованных пляжах. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоёма должно быть чистым, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи.

Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы!

Научитесь отдыхать на воде: лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте. Довольно частое «происшествие» – судорога. Она может возникнуть когда угодно и где угодно, поэтому готовым нужно быть всегда. Если вы почувствовали, что свело ногу (чаще всего икроножную мышцу) - не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу.

Если вы не умеете плавать, не заплывайте на глубину на матрасах и кругах. Помните, что матрасы и другие подобные приспособления не являются плавательными средствами – они могут сдуться в самый неподходящий момент.

При купании запрещается:

Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

Подавать ложные сигналы бедствия.

МЧС 112.by