Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

Декрет Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка»

Закон Республики Беларусь от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Закон Республики Беларусь 9 января 2017 г. № 18-З О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Закон Республики Беларусь от 1 июля 2010 года «Об оказании психологической помощи»

Закон Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 года № 349-З "Об оказании психологической помощи"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2011 года № 45 «О некоторых вопросах оказания психологической помощи»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 710 «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017–2021 годы»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 года № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от № 433 «Об утверждении Положения о постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Положение о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) (утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 116)

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.02.2019 № 249 «О некоторых вопросах реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18»

Инструкция о порядке и условиях применения методов и методик оказания психологической помощи (утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь от 30 июля 2012 г. № 115/89)

Информационно-методическое письмо "О документировании работы специалистов социально-педагогической и психологической службы"

Методиические рекомендации по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики в вопросах выявления детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации

Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию государственных органов, государственных и иных организаций при выявлении неблагоприятной для детей обстановки. проведении социального расследования, организации работы с семьями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении