Ситуация на рынке труда Республики Беларусь в целом остается стабильной, кардинальных изменений в ближайшее время не прогнозируется. Большинство вакансий, как и прежде, предназначены для рабочих (73,8%). Основной спрос на рабочую силу формируется в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи.

В последние годы традиционно не падает спрос на программистов, логистов, архитекторов, менеджеров по продажам (в основном, строительных материалов, оборудования, компьютерной техники), а также представителей строительных специальностей, начиная с рабочих и заканчивая топ-менеджерами.\

В нашем районе наметилась устойчивая динамика снижения уровня безработицы. Реализация мер по обеспечению занятости населения на протяжении последних 5 лет позволила достичь уровня безработицы в размере 0,6% от численности экономически активного населения. Количество безработных 01.09.2014 составляет 427 человек, из них 11 выпускников учреждений общего среднего и базового образования, 14 выпускников учреждений среднего специального образования, 4 выпускников высшего образования.

Рынок труда в Солигорском районе также ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 86% от общего количества заявленных нанимателями вакансий (563 общее количество). Напряженность на рынке труда составляет чуть более 1 человека на вакансию.

Наибольшим спросом на рынке труда пользуются строительные профессии (каменщик, кровельщик, плотник-бетонщик, штукатур, маляр, монтажник строительных конструкций, кровельщик, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, электромонтер, столяр, плотник, облицовщик-плиточник, монтажник санитарно-технических систем и оборудования).

В промышленные организации района нужны – швеи, токари, слесари, машинисты экскаватора, водители автомобиля.

В сельскохозяйственные организации: тракторист-машинист, водитель автомобиля, оператор машинного доения, животновод, электрогазосварщик, электрик, токарь.

Большая потребность в торговых работниках: продавцах, контролерах – кассирах, в общественном питании нехватка поваров, пекарей, кондитеров.

Среди специалистов в настоящее время востребована профессия врача, воспитателя, ветеринарного врача, ветфельдшера, зоотехника, инженера промышленного и гражданского строительства, инженера — электрика, инженера – электроника, инженера — конструктора, прораба.

На протяжении нескольких лет в избытке на рынке труда нашего района профессия экономиста (экономиста-менеджера), юриста.

Учащиеся школ, обратившись в службу занятости, могут получить информацию о профессиях, об учебных заведениях, правилах приема в них, о возможностях профессионального обучения посредством службы занятости, проконсультироваться по вопросам законодательства о занятости и труде, профориентации.

По этим вопросам можно обращаться

в кабинет 20, ул. Молодежная, 9, тел. 23-67-73.